yandex
Что ценно для владельцев полимерных производств при выборе поставщика и почему цена оборудования не самый главный критерий | Термопластавтоматы Hyundai Injection Machinery

Что ценно для владельцев полимерных производств при выборе поставщика и почему цена оборудования не самый главный критерий

Когда перед действующим или потенциальным полимерным производством встает задача — найти поставщика оборудования и сервиса, есть вероятность растеряться в разнообразии предложений и упустить из виду важное.

Минуя этапы разработки бизнес-плана и маркетингового исследования, в этой статье мы расскажем, на что смотрят опытные производственники, как они выбирают партнеров и каких ошибок можно избежать, если подойти к выбору с холодным умом.

Ведь, казалось бы, приятный этап, чем-то напоминающий новоселье: выбирай из множества вариантов, завози, подключай, получай прибыль. Но только не для рынка полимеров в России, где многие предлагают поставку оборудования, но мало кто может предложить системные профессиональные решения.

Чтобы разобраться в тонкостях этого этапа, мы провели телефонное исследование и спросили участников рынка: 

  • На какие факторы вы обращаете внимание при выборе партнера? 
  • Кому вы готовы доверить задачу поставки полимерного оборудования и сервиса?
  • Цена, действительно, самый важный критерий?

Их ответы мы разделили на условные группы, и вот какие выводы получились.

Системные критерии при выборе поставщика оборудования

На практике в формировании требований (критериев) к поставщикам полимерного оборудования и сервиса участвуют несколько служб заказчика: экономисты, финансовые, технические и коммерческие директора, руководители цехов и т.д. Требования у каждого свои, и цена оказалась лишь одним из весомых критериев. Какие же ещё?

Важно, чтобы задача решалась комплексно: оптимально с технической точки зрения, с обеспечением рентабельности, стабильности производственного процесса, удобства эксплуатации. Поэтому, чтобы «сложился пазл» критериев на столе руководителя, принимающего решения, рекомендуется разбить их на две группы и оценивать каждый их них.

Экономические критерии

Приемлемая цена

Цена должна быть обоснованной. За низкой ценой часто скрывается некачественная сборка и легко обнаруживается экономия на материалах и компонентах, которые быстро выйдут из строя и постоянно будут требовать ремонта, замены или создавать ряд дополнительных временных и финансовых затрат.

Чтобы не нести финансовые потери потом, лучше сразу разобраться, что входит в стоимость, а также какие компоненты обеспечат стабильную работу и будет ли вообще оно выполнять вашу задачу. 

При этом всегда можно найти альтернативу европейскому оборудованию дорогого сегмента и прийти к «золотой середине». Изучите предложение, составьте конъюнктурный лист, соотнесите все «за» и «против». При этом обращайте внимание не только на цену и бренд, но и на ряд пунктов, которые мы опишем ниже.

 «А можно стулья оборудование — вечером, а деньги — утром?»

Можно! Если поставщик имеет аккредитацию у лизинговых компаний. Наши партнеры предлагают выгодное финансирование для покупки оборудования в лизинг. При этом оборудование будет запущено, начнет приносить прибыль, и только через месяц после запуска наступит срок первой выплаты по лизингу. Для постоянных клиентов мы предоставляем специальные условия по рассрочке.

Гарантированная репутация

Без репутации субъектов экономики нет движения денежных потоков. Пример тому — знаменитое в истории «купеческое слово». Если в предварительных переговорах поставщик готов идти на диалог, компромисс, соблюдает договоренности, то с ним можно строить доверительные отношения.  

Развитие и рост

 Если компания поставщика развивается, это вселяет надежду на поддержку в будущем. События в такой компании обновляются на её сайте, она ведёт активную деятельность в социальных сетях, делится полезной информацией. Словом, должно быть ощущение, что рядом с такой компанией возможен и ваш рост.

Снижение рисков

Бизнес часто сопровождают риски. Есть прецеденты, когда заказчик в желании сэкономить напрямую выходит на китайского поставщика оборудования, но банально теряет время и деньги. Причина — недобросовестность поставщика и юридическая уязвимость российского заказчика из-за непреодолимых различий правовых полей. 

Необходимо заранее выяснить, каким образом будет осуществляться тех.поддержка в случае непредвиденных ситуаций, насколько оперативно вам готовы поставлять запчасти. Ведь производство не может простаивать и нести убытки. Клиент и поставщик, находясь в одном правовом поле, юридически защищены

Помимо этого, вы можете защитить себя от рисков, работая только с одним поставщиком, который сможет поставить оборудование, оснастку и все необходимые услуги. Тогда время на поиск и отбор подрядчиков значительно сокращается, а основной поставщик может брать на себя ответственность за оснащение предприятия необходимыми комплектующими, запчастями и оснасткой.

Напомним, что «Интерпласт» — учредитель завода KUNSHAN NEOENTAL MACHINERY в Китае и официальный представитель заводов Hyundai Injection Machinery, PowerJet Plastic Machinery.

Снижение себестоимости

В производстве полимерных изделий в рецептуру часто входит несколько компонентов, и расчет себестоимости — непростая задача, особенно в связи с ростом цен на полимерное сырье в последние годы. Даже у опытных производственников не всегда получается делать это правильно и верно оценить затраты. 

Помимо этого, правильно выстроенные процессы, автоматизация и культура производства смогут уберечь от человеческих ошибок и хаоса. Готов ли ваш поставщик оказать такую помощь и порекомендовать пути решения?

Рост прибыли

 Основные точки роста прибыли — это снижение себестоимости изделия и повышение производительности оборудования. Чем выше производительность и ниже себестоимость, тем больше прибыль. На рентабельность производства в конечном счете влияют:

  1. Качество оборудования, надежность компонентов;
  2. Автоматизация производственного процесса;
  3. Качество сырья;
  4. Квалификация персонала.

Об этом мы писали подробно в отдельном материале.

Ваш поставщик должен гарантировать вам продплана, озвученного в задаче. А при отсутствии роста прибыли смело просите провести аудит на предмет эффективного использования оборудования, технологии, влияния человеческого фактора.

Технические и метрологические критерии

Упрощение процесса

Для цеховиков важен удобный контроль и настройка, минимум вмешательства в производственный процесс и влияния человеческого фактора. Это обеспечивается автоматизацией производства. И здесь выявлены три запроса:

  1. Поставка нового оборудования с максимально возможной автоматизацией производственного процесса;
  2. Модернизация существующего оборудования, если нет возможности закупить новое или расширить площади под него. Здесь необходимо подобрать и установить дополнительные узлы, вспомогательное оборудование для узких мест, требующих автоматизации.
  3. Устранение организационно-технических и технологических неполадок.

Организационно: проводится выездной технический аудит, составляется карта неполадок, упрощаются процессы, устраняются неполадки.

При этом сопроводительная документация, операционный интерфейс должны быть русскоязычными, а обслуживающий персонал обучен актуальным навыкам работы с оборудованием. 

Качество компонентов 

Стереотип о китайском производстве чего бы то ни было все больше уходит в прошлое. Технологии, открытые рынки и глобализация приводит к тому, что конкуренция на рынке оборудования начинает перераспределяться между Востоком и Западом. 

Доказательство тому — качественное оборудование китайского производства (из богатых провинций), оснащенное компонентами SIEMENS, OMRON/SHNEIDER, ABB, GEFRAN, DANFOSS и других брендов с безупречной репутацией из Европы, Тайваня, Японии, США. А оборудование производства Южнокорейского завода Hyundai Injection Machinery даже не подвергается сомнениям.

Качество продукта

Чтобы стабильно производить качественный продукт, мало закупить хорошее оборудование. В одних ответственных руках должен находиться весь комплекс мероприятий: проектирование производства, подбор, поставка, монтаж, запуск, наладка оборудования, рекомендации к технологическому процессу и подбору сырья, обучение персонала. 

Тогда при соблюдении рекомендаций, прописанных в сопроводительной документации, качество полимерной продукции гарантировано. Потенциальный поставщик может предложить такой уровень вовлеченности?

Соответствие сертификатам

Если есть несколько конкурентных ценовых предложений поставить оборудование, то важно обратить внимание на наличие сертификатов у поставщика. Только сертифицированные поставщики имеют техническую поддержку производителя, могут поставлять оригинальные запчасти, обучать персонал, осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Соответствие стандартам

Поставщик обязан продемонстрировать, что оборудование соответствует требованиям действующих европейских и отечественных стандартов, имеет международные сертификаты качества и безопасности, а выпускаемая им продукция соответствуют требованиям ГОСТ РФ или ТУ заказчика.

Информация

Это не только доступная информация о поставщике, но и возможность постоянно быть с ним на связи. Информация о компании должна быть на сайте и в социальных сетях, а сервисные службы доступны 24 часа в сутки без выходных. 

В ходе выполнения работ заказчикам важно быть в курсе об актуальном статусе проекта, получить всю необходимую документацию, инструкции и рекомендации перед монтажом и пусконаладкой.

Прозрачность

Диалог и сотрудничество, полная прозрачность при соблюдении законов о конкуренции позволяют заказчикам многократно сократить время на поиск подходящего поставщика. Обращайте внимание на: 

  1. Правдивую информацию. О продукции, услугах и ценах, чтобы можно было реально сравнить и выбрать лучшее решение для своего производства. 
  2. Соблюдение договоренностей. Если по объективным причинам поставщик не может выполнить свои обещания в срок, то должен уведомить об этом клиента и предложить взаимовыгодные альтернативные решения.
  3. Своевременные уведомления об изменениях и обновлениях, связанных с вашим проектом. 

Следуя этим рекомендациям и задаваясь этими вопросами, можно избежать не очевидных при покупке, но больно бьющих в дальнейшем финансовых потерь. Мы делимся этой полезной информацией, так как понимаем, как важен этап подбора поставщика и к каким последствиям могут привести ошибочные выводы и скоропалительные решения.

Компания Интерпласт — это решение комплекса задач из одних рук, партнерство и поддержка на годы. Над каждым из пунктов мы ведем активную работу, что дает нам возможность предложить рынку новый комплексный подход.

Получить коммерческое
предложение

Заполните простую форму или позвоните по телефону. Наши специалисты подробно проконсультируют вас

+7 (499) 649 41 61

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

okСообщение успешно отправлено