yandex
Что определяет устаревшее и неэффективное производство? Пути повышения производительности | Термопластавтоматы Hyundai Injection Machinery

Что определяет устаревшее и неэффективное производство? Пути повышения производительности

Последние несколько десятилетий спрос на изделия из полимеров только растет. Полимерная отрасль стремительно развивается, появляются новые виды сырья, открываются новые производства, оборудование совершенствуется и процесс становится все более автоматизированным.

В связи с этим конкуренция накаляется, рынок предъявляет все более высокие требования к качеству и свойствам изделий, все больший приоритет отдается производствам с широким ассортиментом прочных и долговечных изделий и налаженными поставками без перебоев. И чем гибче и быстрее производство готово перестроиться и адаптироваться к новым условиям, тем больше шансов закрепиться на рынке. 

Способно ли ваше производство составить должную конкуренцию? И как понять, что ваше полимерное производство неэффективно и вы несете экономические потери? На самом деле, точки потенциальных возможностей для роста и оптимизации могут быть не очевидны.

Вот наиболее частые маркеры неэффективного производства:

  • частые поломки и сбои в работе оборудования
  • простои производства
  • высокая себестоимость изделия
  • большой процент брака 
  • высокие затраты на электроэнергию и расходные материалы
  • регулярные затраты на обслуживание и ремонт
  • и, как следствие, низкие экономические показатели.

Часто эти причины взаимосвязаны и следуют одна из другой. Это актуально для литьевого и экструзионного производства. Качество оборудования и сырья, квалификация персонала и вероятность человеческой ошибки, расходные материалы: масло и охлаждающая жидкость, электроэнергия, сбыт продукции — все это составные части эффективного производства.

Качество оборудования

Устаревшее оборудование может спровоцировать ряд следствий, которые прямо или косвенно будут влиять на эффективность производства.

Во-первых, устаревшее оборудование чаще ломается, изнашиваются фильеры, шнековые пары, пресс-формы, и требуется замена деталей, что сразу повышает вероятность простоев производства и снижает производительность. Быстро найти нужного специалиста и устранить неполадку не всегда представляется возможным. Постоянные временные и финансовые затраты на доставку наладчика в цех, поиск поставщиков и заказ запчастей сильно снижают показатели скорости и производительности.

Во-вторых, экструзионные и литьевые машины прошлых поколений потребляют в разы больше электроэнергии, масла и охлаждающей жидкости. Это существенно увеличивает финансовую нагрузку и снижает долю прибыли. Известно, что показателем работы экструдера является его эффективность — отношение производительности к потребляемой мощности.

В-третьих, устаревшее оборудование чаще выдает брак в изделиях ввиду изношенности некоторых частей или недостатка функциональности и мощности. Большой процент изделий с браком повышает себестоимость продукции, тем самым снижая вашу маржу.

В-четвертых, низкая скорость выпуска продукции. На более новом оборудовании цикл производства значительно короче, благодаря развитию и усовершенствованию технологического процесса.

Автоматизация процесса

Большой спектр роботов, периферийного оборудования и усовершенствованной оснастки для различных задач в литье и экструзии прямо влияют на качество конечного изделия и скорость выпуска, снижают процент брака и вероятность человеческого ошибки, и соответственно повышают эффективность производства. 

К примеру,

  • загрузчики и сушилки автоматизируют процесс подачи сырья и удаления влаги из него;
  • миксеры и смесители равномерно перемешивают сырье с добавками и красителями;
  • роботы удаляют литник, складируют или транспортируют готовые изделия, что экономит время оператора.
  • чиллеры и термостаты, охлаждая пресс-форму, термопластавтомат или экструдер, снижают износ элементов и повышают качество изделий; 
  • дробилки перерабатывают литник и делают производство безотходным; 
  • смесители отвечают за правильный состав, концентрацию и состав сырья, исключая вероятность ошибки персонала и порчи партии продукции.

Персонал

Низкая квалификация персонала, работающего с оборудованием, может привести к частым поломкам, сбоям, простоям оборудования. Оператор, наладчик или технолог могут не знать нюансов работы на определенном оборудовании и тем самым допустить ошибки. 

Основные причины частых сбоев:

  1. ошибки при монтаже и пусконаладке оборудования
  2. некорректные настройки в процессе работы
  3. неверный алгоритм запуска и выключения машины
  4. отсутствие регулярного технического обслуживания, смазки частей, замены масла.
  5. нарушение техники безопасности.
  6. неправильный подбор узлов линии  для экструзионного производства). 

Для последнего пункта актуальны следующие ошибки: подбор маломощных насосов, короткие ванны, слабые двигатели на тянущих устройствах, мало зон нагрева на фильерах (головках), плохое исполнение калибраторов, некорректная работа отрезного устройства. Впоследствии мощности и функционала узлов будет не хватать и наладить эффективную работу не получится.

Сырье

При производстве изделий из полимеров должно быть использовано качественное сырье. Это напрямую влияет на то, каким будет изделие и каким будет процент брака, а значит и уровень производительности. 

Если поставленное сырье с посторонними включениями, песком, железом или же не отвечает заданным стандартам физико-механических свойств, то будут появляться следующие дефекты изделий:

  1. трещины
  2. спаи
  3. облой
  4. поры и пустоты
  5. полосы и разводы
  6. неравномерный цвет или прозрачность
  7. повышенная хрупкость

Те же последствия могут возникать, если не используют специальные добавки, смазки, стабилизаторы и др.

Например, введение смазок при компаундировании способствует устранению деструкции полимеров за счет снижения напряжений сдвига и соответственно уменьшения диссипативного тепловыделения и избыточного разогрева расплава. Нужно учитывать, что различные смазки дают разный эффект. 

На заметку 

В экструзионном производстве для увеличения производительности машины гранулы можно предварительно подогревать. Об этом знают не все производители и часто не учитывают этот момент.

Подводя итог

Сделайте вклад в стабильность и увеличьте вашу производительность, проработав эти четыре составляющие: 

  • качество оборудования
  • автоматизация
  • качество сырья
  • квалификация вашего персонала.

Обратите внимание на возможные проблемы и спланируйте дальнейшую работу по их решению. Подчеркнем, что дополнительное финансирование для модернизации производства предлагают лизинговые компании, позволяя распределить финансовую нагрузку во времени.

Таким образом, усовершенствование ваших технологических процессов, проработка вопросов, касающихся энергосбережения, сырья и расходных материалов, повышение квалификации персонала и сведение к минимуму доли брака, позволяет получить рентабельное и эффективное производство, расширить ассортимент товаров, повысить объемы сбыта и открыть новые возможности для расширения и развития.

 

Получить коммерческое
предложение

Заполните простую форму или позвоните по телефону. Наши специалисты подробно проконсультируют вас

+7 (499) 649 41 61

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

okСообщение успешно отправлено